Чем сбить температуру у ребенка, если Нурофен не помогает Just Help Us

Что делать, если Нурофен не сбивает температуру

Нурофен — один из медикаментов относящихся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Главным действующим веществом является ибупрофен. Часто Нурофен применяется как обезболивающее при болях различного характера, кроме того он имеет противовоспалительное действие.

Менее выраженным считается жаропонижающий эффект, хотя данный препарат применяется при лихорадке, инфекционных и воспалительных заболеваниях. Нурофен бывает нескольких лекарственных форм: таблетки, суппозитории, сиропы, гели, мази и капсулы.

Эффективность Нурофена против бактериальной и вирусной инфекции

Перед началом лечения и приёмом медикаментов необходимо понимать с какой инфекцией придётся бороться: бактериальной или вирусной. Каждая из них имеет разные способы лечения, но симптомы у них схожи.

Бактериальная инфекция Вирусная инфекция
Передается оральным, трансмиссивным (с помощью насекомых), контактным, воздушно-капельным путём или по причине неправильным питанием. Заражение возникает при неправильном питании, контактом с заражённым, воздушно-капельным, половым или оральным путём.
Воздействует локализировано, и в зависимости от места поражения может проявляться отитом, гайморитом, анемией и т.д. Возникают симптомы общего характера, то есть вирусная инфекция воздействует на весь организм
Инкубационный период может быть от 2 до 12 дней Инкубационный период составляет 1-5 дней
Проявляется рядом симптомов и температурой тела от 38 градусов. Воздействует резким увеличением температуры до 39 градусов и поднимается выше, выражается общей усталостью и интоксикацией организма.
Бактерии лечатся с помощью антибиотиков. Вирусы же можно побороть лишь противовирусными препаратами (далеко не все).

Таблица 1. Несколько существенных различий между инфекциями

Препарат Нурофен, помимо всего прочего, применяется при вирусных инфекционных заболеваниях, так как проявляет противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Назначается для взрослых с дозировкой в 200 — 800 мг/день, а также для детей дозой в 60 — 240 мг/день (1-4 суппозитории).

Что делать, если температура не падает

Повышенная температура при вирусной инфекции, как правило, не требует неотложного приема различных препаратов и антибиотиков. Организм в силах справится с ней самостоятельно, но для этого необходимо создать определённые условия:

  • обильное питье;
  • доступ к чистому воздуху;
  • обтирания прохладной водой;
  • лёгкая еда, чтобы не нагружать организм.

В случае если температура не спадает 3-5 дней необходимо начинать прием жаропонижающих средств. Нурофен обычно является действенным жаропонижающим средством. Если показатели термометра сбить не получается, необходимо попробовать Парацетамол — он хорошо снимает жар и болевые ощущения, а кроме того не вреден для желудочно-кишечного тракта.

Дозировка препарата

Взрослым предпочтительно принимать препарат в виде таблеток, а для детей лучше использовать свечи. Детям в возрасе от 3 месяцев до 1 года можно принимать по 60-120 мг, до 4 раз в сутки. Деткам до 5 лет рекомендована дозировка в 120-250 мг, а от 6 до 12 лет по 250-500 мг препарата. Больным старше 12 лет, назначаются дозы в 500 мг не более 4 раз в сутки.

Парацетамол необходимо принять через 3 часа после Нурофена, если жар не понижается. При температуре у ребёнка ни в коем случае нельзя принимать оба препарата одновременно, так как это может вызвать ряд осложнений.

Важная информация о температуре

Специалисты разделяют показатели температуры тела на несколько ступеней:

  • субфебрильная с показателями 37-38°;
  • умеренная от 38,1 до 39°;
  • высокая от 39 до 41 градусов;
  • 42°, критическая температура тела.

Умеренную (38-39°) температуру не стоит сбивать с помощью различных препаратов, так как это нормальная реакция организма, свидетельствующая о том, что иммунитет борется с вирусом.

Читайте также:  Повышен холестерин в крови причины и симптомы, как лечить повышенный уровень, чем опасен

Использовать жаропонижающие средства необходимо после показателя 39° согласно инструкции-вкладышу.

Существует возможность резкого спада температуры от 40 до 36°, такое явление называется кризисом. При этом тело покрывается потом, ноги и ладони начинают леденеть, возможна потеря сознания. В такой ситуации необходимо сохранять постельный режим, пить согревающие напитки и укутаться одеялом.

Эффективность и безопасность ибупрофена при лихорадке у детей

Введение

Лихорадка является ведущим симптомом при острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ) у детей. Для ее купирования у каждого педиатра выработана своя тактика, основанная на ранее полученных знаниях и личном опыте применения различных препаратов. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, основными препаратами, применяемыми для снижения температуры тела у детей, являются парацетамол и ибупрофен, что обусловлено их эффективностью и безопасностью. Парацетамол назначают 65%, ибупрофен — 35% врачей (Lesko S.M. et al., 2002). Применение ацетилсалициловой кислоты (АСК) с этой целью не рекомендовано в связи с риском развития синдрома Рейе, также как и метамизола натрия, ассоци­ированного с высокой частотой развития агранулоцитоза.

Другим частым симптомом, сопровождающим ОРВИ, является боль различной локализации: в горле, ухе, голове, при кашле. В связи с этим назначаемый препарат должен характеризоваться, с одной стороны — многосторонним действием, с другой — максимальной безопасностью.

Ибупрофен в педиатрической практике

Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), разработанный в 1962 г. как альтернатива АСК — основному НПВП, применяемому в то время. Впервые ибупрофен зарегистрирован в Англии в 1968 г., в настоящее время его применяют в >30 странах. В 1980-х годах в ряде стран, включая США и Великобританию, ибупрофен внедрен в педиатрическую практику; в настоящее время его применяют у детей в возрасте с 6 мес как безрецептурный препарат и в возрасте с 3 мес — по рекомендации врача.

Ибупрофен — белое или почти белое кристаллическое вещество с характерным запахом, представляющее собой 4-изобутилфенил-пропионовую кислоту (рисунок).

Ибупрофен является действующим веществом препарата Нурофен ® для детей в виде белой, не содержащей сахара суспензии для перорального приема со вкусом апельсина, 5 мл которой содержит 100 мг ибупрофена. Препарат применяют в дозе 5–10 мг (средняя доза — 7,5 мг) на 1 кг массы тела.

Ибупрофен — производное пропионовой кислоты с жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным свойствами. Фармакодинамика ибупрофена обусловлена прежде всего подавлением биосинтеза простагландинов, которые, наряду с тромбоксанами и лейкотриенами, входят в группу продуктов оксигенации полиненасыщенных длинноцепочечных жирных кислот, известных как эйкозаноиды. Простагландины присутствуют во всех клетках организма и активируют болевые рецепторы к воздействию инициирующих боль веществ, таких как гистамин, 5-гидрокситриптамин и брадикинин. Простагландины являются важными посредниками воспаления и участвуют в патогенезе признаков воспаления — боли, припухлости и гипертермии. В результате инфекции или воспаления моноциты крови и макробактериофаги тканей активируются с образованием интерлейкина-1, который через промежуточные звенья (типа простагландина E2) в гипоталамусе способствует повышению температуры тела.

При пероральном приеме ибупрофен частично всасывается в желудке, а затем полностью всасывается в тонком кишечнике. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови (Tmax) составляет приблизительно 1–2 ч после приема внутрь ибупрофена в форме таблеток или суспензии, хотя, по некоторым данным, у детей в возрасте 6–18 мес наблюдается более высокий показатель Tmax (3 ч). Ибупрофен на 99% связывается с белками плазмы крови, что приводит к относительно низкому (0,1 л/кг массы тела) объему распределения. Хотя ибупрофен активно связывается с альбумином, это не влияет на лекарственные взаимодействия.

Ибупрофен широко метаболизируется в печени, быстро выводится из плазмы крови с относительно коротким (≈2 ч) периодом полувыведения; 2 мес почки достаточно хорошо развиты, чтобы справиться с выведением ибупрофена посредством клубочковой фильтрации. Исследование, включившее 49 детей в возрасте от 3 мес до 12 лет, не показало связанных с возрастом различий в скорости всасывания и выведения ибупрофена (Brown R.D. et al., 1992).

Читайте также:  Боль в запястье руки - причины Вольтарен

Быстрый метаболизм и экскреция ибупрофена в некоторой степени объясняют его относительно низкую токсичность по сравнению с некоторыми другими НПВП. В исследовании с участием >84 тыс. детей в возрасте от 6 мес до 12 лет показано, что риск возникновения серьезных побочных эффектов при его применении не превышает таковой парацетамола (Lesko S.M., Mitchell A.A., 1995).

Влияние ибупрофена на лихорадку

Ибупрофен быстро и эффективно снижает высокую температуру тела. Фармакодинамика ибупрофена способствует физиологическим процессам, имеющим значение при проведении терапии.

Полагают, что жаропонижающее действие ибупрофена обусловлено подавлением синтеза и высвобождения простагландинов в центральной нервной си­стеме, что ведет к нормализации терморегуляции, способствуя уменьшению выраженности лихорадки.

При лихорадке доза ибупрофена 5 мг/кг массы тела является эффективной, однако наиболее эффективна доза — 7–10 мг/кг, причем ибупрофен в дозе 7–7,5 мг/кг оказывает жаропонижающее действие, аналогичное ибупрофену в дозе 10 мг/кг. Жаропонижающее действие при приеме ибупрофена начинается так же быстро, как и при приеме парацетамола. Обычно жаропонижающий эффект ибупрофена начинает проявляться в течение 30 мин с момента приема, хотя у некоторых пациентов температура тела снижается уже в течение 15 мин. Сравнение эффективности парацетамола и ибупрофена показало, что оба препарата эффективно снижают температуру тела, но ибупрофен действует более длительно. Это подтверждено результатами двойного слепого исследования в параллельных группах при неоднократном приеме, в котором действие ибу­профена в дозе 7 и 10 мг/кг сравнивали с действием парацетамола в дозе 10 мг/кг (Sidler J. et al., 1990). В исследование были включены 90 детей в возрасте от 5 мес до 13 лет с ректальной температурой ≥38,5 °C. Данные регистрировали с интервалом в 10 мин в течение как минимум 12 ч. Повторная доза для конт­роля лихорадки в течение 12 ч потребовалась у менее чем половины детей, получавших ибупрофен (38 и 44% в группах, в дозе 7 и 10 мг/кг соответственно), в то время как в группе лечившихся парацетамолом повторная доза потребовалась у 59% детей. У пациентов, лечившихся ибупрофеном, показатели средней температуры тела были ниже, чем у пациентов, получавших парацетамол.

Также отмечено, что ибупрофен является более эффективным, чем парацетамол, в снижении очень высокой температуры тела у детей (Walson P.D. et al., 1989). Это продемонстрировано в двойном слепом исследовании в параллельных группах детей, у которых при лихорадке применяли однократную дозу суспензии ибупрофена 5 и 10 мг/кг, эликсира парацетамола 10 мг/кг и плацебо. Ибупрофен в дозе 10 мг/кг более эффективно снижал температуру тела, чем парацетамол в дозе 10 мг/кг, как в подгруппе детей с очень высокой (>39,2 °C) температурой тела (р ® для детей) характеризуется хорошей переносимостью у детей и обеспечивает:

  • быстрое (через 15 мин после применения) снижение температуры тела при лихорадке;
  • длительный (до 8 ч) жаропонижающий эффект;
  • снижение температуры тела при лихорадке на более продолжительный период, чем при приеме парацетамола в форме суспензии;
  • быстрое анальгезирующее действие.

У ребенка темпа 39-40, если жаропонижающие действуют недолго, что еще можно сделать?

2 года ребенку, заболел этой ночью. Только температура до 40.
Нурофен на 3 часа немного сбивает, но действует быстро. Панадол дольше начинает действовать, но его всего на 1,5 часа хватило — сейчас опять 39,6.
Врач еще не был. Чего делать-то?

Обтирала мокрой тряпочкой 2 раза, сбивает на 1 градус примерно, быстро. Целый день мочить что ли?

Читайте также:  Загноились уши от сережек у ребенка что делать и чем обрабатывать

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Откуда ж я знаю диагноз? Ребенок «новый», болеет редко даже не помню когда до этого болел. Это только со старшей уже можно сразу всю картину на весь период болезни заранее предугадать.

Для литички ничего нету, да и не делала ни разу.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Знаете, странно, но сынок почти в порядке сегодня — температура 36,6, носится как заводной, как обычно)) Только почти не ест, даже обожаемые бананы и кусочек шоколада выплюнул! За 2 дня съел 2 маленькие тарелки каши( ну и воду пьет, от морса видимо горло дерет — не пьет его.
Что помогло — мокрая тряпочка, обтирала при 39-40 и если стопы и кисти теплые (когда холодели, то растирала их просто руками и ждала когда стабильно нагреются и только тогда обтирала ребенка водой), снижает сразу на 05,-1 градус и смесь из таблеток парацетамола+нош-па+супрастин по 1/3. Вкус ужасающий, но он у меня парень сговорчивый — скажешь: «ну ты же мужчина, крепись, малыш» и он как-то по-мужски берет себя в руки, перестает ныть и с трудом пьет эту гадость из шприца (в воде развожу).
В горло гексорал, брызгать удобно как раз когда он орет — и рот открыт и на выдохе получается, ну чтобы не вдыхать же надо.
Антибиотики флемоксин солютаб 250 — 2р.в день на 5 дней.

Врач приходила снова, сказала, что сегодня первый прыщ там внутри появился и надо мазать люголем на палочке, но я не смогу( не представляю как туда подлезть.

Ну и спит голый — обдул меня ночью) а днем в одних трусах.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Ссылка на основную публикацию
Чем полезен имбирь для организма человека
Имбирный чай: польза и вред для организма женщин и мужчин О полезных свойствах имбиря народные целители древних Индии, Египта, Японии...
Чем опасна ветрянка и как её лечить три совета от врача Москва
Чем опасна ветрянка и как её лечить: три совета от врача Ветряная оспа — заболевание настолько распространённое, что многие родители...
Чем опасна высокая температура и как ее сбить — блог медицинского центра ОН Клиник
Высокая температура помогает организму бороться с инфекцией На 0,5–0,7 градуса выше бывает ректальная температура (в прямой кишке) и считается нормальной...
Чем полезен кунжут для мужчин
Чем полезны для здоровья семена кунжута Кунжут известен людям с древнейших времен. Изначально его использовали в кулинарии, добавляя в различные...
Adblock detector