Фастум гель и Вольтарен чем отличаются и что лучше В чем разница

«Фастум гель» – универсальное средство от боли

Фастум гель

Концентрация геля – 2.5%. В 100 г средства находится 2.5 г кетопрофена. Гель упакован в тубы по 30, 50 либо 100 мг и картонные коробки.
Производитель Фастум геля – Берлин-хеми/менарини, Германия. Стоимость лекарства – 258-544 рублей.

  • Миалгия
  • Ишиас
  • Невралгия
  • Травмы
  • Воспаление мягких тканей локомоторной системы
  • Суставные болезни
  • Поражение связок и прочее.

Противопоказания – бронхоспазм, гиперчувствительность, лактация, порезы или раны на коже в зоне нанесения. Также Фастум гель не применяют при гиперчувствительности, язве ЖКТ, беременности, почечной, сердечной либо печеночной недостаточности, в возрасте до 12 лет.

Лекарство запрещено наносить под повязки, не пропускающие воздух.

Фастум гель применяют наружно, нанося его на область, диаметром до 5 см. Средство используют до 2 раз в день. Время терапии не должно превышать двух недель.

Гель может вызвать местные реакции в виде пурпуры, дерматита, покраснения кожи, экземы и фотодерматита. Из системных реакций стоит выделить стоматит, светочувствительность, отечность, крапивную лихорадку, кожную сыпь.

Показания к применению Кетопрофена

Кетопрофен назначается для терапии:

  • суставных заболеваний (разные виды артритов, подагра);
  • невралгии;
  • воспалительно-дегенеративных расстройств опорно-двигательной системы;
  • позвоночной боли;
  • спортивных травм: растяжения, вывихи, подвывихи, ушибы;
  • в комплексных схемах при заболеваниях венозной и лимфатической систем.

Гель Кетопрофен не используется на пораженных участках кожи (раны, ссадины, аллергические проявления).



Вольтарен

Препарат производится в виде эмульгеля (1-2%), таблеток, раствора, пластыря и ректальных свечей. Базовый компонент Вольтарена – диклофенак.

Производитель средства – Новартис, Швейцария. Цена варьируется от 228 до 960 рублей.

Вольтарен применяют при дегенеративных и воспалительных процессах, происходящих в суставах, костях и мягких тканях локомоторной системы. Также лекарство используют при травмах, отеках, подагре, гинекологических болезнях. Дополнительно препарат назначают при ЛОР-болезнях.

  • Непереносимость НПВС
  • Возраст до 12-14 лет
  • Беременность
  • Бронхоспазм
  • Повреждение кожи в зоне нанесения или введения
  • Лактация.

Таблетки, свечи и раствор не используют при язве ЖКТ, нарушении кроветворения.

Вольтарен гель легко втирают в кожу каждые 12 часов. Разовое количество препарата не должно превышать 4 грамма. Время терапии – до 14 дней.

Таблетки пьют до еды. Суточное количество – до 150 мг. Суппозитории вводят перед сном в аналогичной дозе.

Пластырь крепят наружно на 24 часа. Терапия длится 14-21 дней.

Раствор вводят в/м. Стандартная доза – 75 мг 1 раз в сутки. В тяжелых ситуациях делают 2 укола в сутки, вводя 75 мг за раз.

Вольтарен может вызвать местные аллергические симптомы. Из системных реакций выделяют нарушение функции ЦНС, пищеварительной, сосудистой, мочевыделительной, сердечной, кроветворной системы. Иногда возможно появление некрозов или гнойного воспаления.

Черта Диклофенака

Диклофенак – нестероидное фармацевтическое средство. Его главным работающим веществом является диклофенак натрия. Он ингибирует сразу 2 изоформы циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2). Это приводит к блокировке воспалительных действий. Форма циклооксигеназы ЦОГ-1 отвечает за появление болевых чувств, но средство не является избирательным. Продукт обезболивает, снимает воспаление (это комплексный, местный и общий патологический процесс, возникающий в ответ на повреждение (alteratio) или действие патогенного раздражителя и проявляющийся в реакциях, направленных на устранение

), сбивает температуру, ежели она повышена на несколько единиц измерения.

При внешнем применении исчезают или стают наименее выраженными боли в месте нанесения. В покое и при движении в суставах противные чувства уменьшаются, спадает припухлость, возрастает суставная подвижность.

Диклофенак (нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) из группы производных фенилуксусной кислоты

) выпускают в виде:

  • пилюль в оболочке (по 50 или 100 мг активного вещества);
  • мази (10 мг активного вещества в 1 г продукта);
  • геля (10 или 50 мг активного вещества в 1 г продукта);
  • суппозиториев ректальных (100 мг диклофенака натрия в 1 свече);
  • пластыря;
  • раствора для инъекций (по 25 мл работающего вещества в каждой ампуле).

Для исцеления травм, маленьких растяжений употребляют мазь и гель. Продукт в этой форме выпуска используют при исцеленье артритов, артрозов.Опосля нанесения необходимо слегка растереть средство по поверхности кожи. Это дозволит достичь наибольшего эффекта. Диклофенак натрия имеет свойство просачиваться глубоко в ткани и задерживаться в суставах, подверженных воспалению. При этом он не изменяет хрящевую ткань и не оказывает на нее нехорошего действия.

При широком воспалении тканей и мощном болевом синдроме назначают пилюли и раствор для инъекций. Продукт может употребляться для снятия послеоперационных болей.

Противопоказаниями к применению являются болезни печени, почек, желудочно-кишечного тракта, астма бронхиальная, сердечная дефицитность, крайний триместр беременности и персональная непереносимость компонентов. Болезни щитовидной железы также не совместимы с приемом Диклофенака и аналогов.

Что лучше? Сравнение

Фастум гель и Вольтарен выпускаются в качестве геля. Но последнее лекарство также производится в качестве таблеток, пластыря, ректальных суппозиториев и раствора для в/м введения.

Препараты содержат разный базовый компонент. Основа Фастум геля – кетопрофен, а Вольтарен содержит диклофенак.

Так как препараты принадлежат к категории НПВП, они имеют аналогичные показания. Это заболевания локомоторной системы, гинекологические болезни, травмы, невралгия. Таблетки и раствор Вольтарен также применяют при болезнях респираторных органов.

Оба лекарства отпускаются без предъявления рецепта. Гели не применяют при повреждении покрова кожи в зоне нанесения.

Читайте также:  Реабилитационный период после стентирования сосудов сердца меню, диета и сколько живут

Гели Фастум и Вольтарен имеют различия в способе применения. Так последнее лекарство наносят 3-4 раза в день, а Фастум – 1-2 раза в сутки, что указывает на более длительное действие препарата.

Кроме того, Фастум гель имеет концентрацию 2.5%. А в Вольтарен может содержать 1-2% активного вещества.

Оба лекарства выпускаются за рубежом. Но Фастум производится в Германии, а Вольтарен – в Швейцарии.

Тюбики, объемом 50 г, имеют практически одинаковую цену (до 400 рублей). Если сравнивать стоимость средств, содержащих 100 г геля, то цена Фастума будет на 20 % меньше, чем у Вольтарена.

Отвечая Фастум гель или Вольтарен, что лучше, фармацевты говорят, что действие обоих препаратов достаточно изучено. Исследования показали, что кетопрофен имеет более мощный анальгезирующий эффект. А при сильном воспалительном процессе предпочтительнее использовать диклофенак.

Фармакологическое действие


Производитель: Вертекс, Россия
Форма выпуска: гель, таблетки

Действующее вещество: кетопрофен

Синонимы: Кетонал, Артрозилен, Быструмгель, ОКИ, Фламакс, Фастум гель

Кетопрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее свойства.

Совместимость

Препараты имеют хорошую совместимость, если их использовать в различных лекарственных формах. Так, при выраженных болях и воспалении можно пить таблетки Вольтарен и местно наносить Фастум гель.

Однако схема лечения должна подбираться врачом. Причем стоит учитывать, что при одновременном использовании НПВС возрастает вероятность появления отрицательных симптомов.

Совместное применение лекарств в виде гелей не рекомендовано. Так как это приведет к нежелательным последствиям и вызовет местные аллергические реакции.

Данная статья написана специалистами с медицинским образованием из команды Оригинальную инструкцию вы можете почитать на сайте производителя: Вольтарен, Фастум гель.

Кетопрофен или Диклофенак – что лучше


Производитель: Хемофарм, Сербия
Форма выпуска: гель, ампулы, таблетки

Действующее вещество: диклофенак натрия

Синонимы: Вольтарен, Диклак, Ортофен, Дикловит

Диклофенак гель производится во многих странах: России, Сербии, Украине, Белоруссии и других. Завод Хемофарм выпускает его в концентрации 1% действующего вещества, бывают формы выпуска сильнее по действию: 3 и 5% у других производителей.

При выраженном болевом синдроме эффективнее местного геля сделать внутримышечный укол или принять таблетку.

Диклофенак применяется для лечения:

  • воспалительных процессов опорно-двигательной системы (различного происхождения артриты, ревматические заболевания мягких тканей организма);
  • воспалений связок, сухожилий, мышечных тканей, суставов в результате их травмирования.

Гель наносят на воспаленное место тонким слоем. Объем наносимого медикамента зависит от размера участка очага и выраженности боли. Разрешается использование геля подросткам с 12-летнего возраста. Продолжительность терапии зависит от лечебного эффекта.

Учитывая отзывы пациентов, использовавших препараты, Кетопрофен переносится лучше и имеет более выраженное противовоспалительное действие.

Сравнение привыкания у Фастума гели и Вольтарена эмульгели

Как и безопасность, привыкание тоже включает множество факторов, которые необходимо учитывать при оценивании препарат.

Так совокупность значения таких параметров, как «cиндром о, у Фастума гели достаточно схоже со аналогичными значения у Вольтарена эмульгели. Синдром отмены – это патологическое состояние, возникающее после прекращения поступления в организм веществ, вызывающих привыкание или зависимость. А под резистентностью понимают изначальную невосприимчивость к препарату, этим она отличается от привыкания, когда невосприимчивость к препарату развивается в течение определенного периода времени. Наличие резистентности можно констатировать лишь в том случае, если была сделана попытка увеличить дозу препарата до максимально возможной. При этом у Фастума гели значения «синдрома о достотачно малое, впрочем также как и у Вольтарена эмульгели.

«Ультрафастин гель»

Рассмотрим аналог. Медикамент «Ультрафастин гель, как и описанный ранее препарат, основывает свое фармакологическое действие на кетопрофене. Он глубоко проникает в кожу и оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие на поврежденные ткани. Применяется аналогично «Фастум гелю». Медикамент имеет те же противопоказания и возможные побочные эффекты.

Средняя стоимость этого препарата в России – 90 рублей. Отзывы пациентов свидетельствуют о том, что если, например, после занятий спортом случаются растяжения или какие-то травмы, то воспаление и боль быстро проходят после применения геля. Цена — более чем доступная, а эффект не хуже, чем у дорогих лекарств. Гель быстро впитывается, не оставляет пятен на одежде и приятно пахнет.

Побочное действие геля Вольтарен

Использование геля при поражениях суставов и заболеваниях мягких тканей может сопровождаться кожными реакциями в месте нанесения. В большинстве случаев такие симптомы проходят быстро и бесследно.

Вольтарен может вызывать побочные реакции со стороны следующих систем организма:

  • респираторная система: бронхоспастические реакции, удушье (крайне редко);
  • иммунная система: реакции аллергического характера (крапивная сыпь, отек Квинке у людей с непереносимостью диклофенака или дополнительных компонентов), генерализованная кожная сыпь (крайне редко);
  • кожные покровы: сильное покраснение кожи, дерматиты, в том числе контактный дерматит с зудом, сыпью, экземой, отечностью, шелушением, везикулами, папулами (часто), буллезный дерматит (редко), фотосенсибилизация (крайне редко).

Также возможно появление пустулезных высыпаний, но происходит это крайне редко.

Показания и способ применения

Назначается «Фастум гель» при многих заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

1. При неревматической и ревматической миалгии.

2. От остеохондроза.

3. При болезнях суставов.

4. От воспаления связок.

5. При синдроме люмбаго.

5. Для лечения ушибов и воспалений тканей, приобретенных в связи с травмами.

Применяется «Фастум гель» один раз в сутки на протяжении не более четырнадцати дней. Массажными движениями по кругу средство наносится на место воспаления и оставляется впитываться.

Что лучше – Кеторолак или Кетопрофен

Производитель: Синтез АКОМП, Россия
Форма выпуска: таблетки, ампулы

Действующее вещество: кеторолака трометамин

Синонимы: Долак, Кеторол

Кеторолак уколы – аналог Кетопрофена с выраженным обезболивающим действием, который отпускается строго по рецепту. Оказывает также противовоспалительное и незначительное жаропонижающее свойства.

Заменитель показан для устранения боли при:

  • невралгиях;
  • зубной боли;
  • миалгиях;
  • при травмах;
  • в послеоперационный период;
  • онкологических болезнях;
  • вывихах или растяжениях связок;
  • ревматизме;
  • артритах.

Кеторолак используется у взрослых и подростков старше 16 лет. Продолжительность терапии и доза рассчитывается доктором в зависимости от интенсивности болевого синдрома.

Читайте также:  Пирацетам таблетки инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Аналог Кетопрофена Кеторолак значительно сильнее по анальгетическому воздействию, чем остальные медикаменты из группы НПВС. Еще разница между препаратами заключается в способе применения – Кеторолак не имеет наружных формы выпуска.

Какому лекарству отдать предпочтение следует обсудить с доктором, учитывая выраженность болевого синдрома и симптомы заболевания.

Аналоги Быструмгель

Быструмгель – отечественный препарат для местного применения в форме геля при воспалительных заболеваниях – артриты, артрозы, радикулиты, миалгиты и др. Один из недостатков препарата – кожа в месте нанесения становится гиперчувствительной к солнечным лучам, поэтому медикамент не рекомендуется применять при нахождении на солнце. При наличии противопоказаний, неудовлетворенности действием и ценой в аптеках продаются дешевые аналоги или заменители посильнее.

Фармакологическое действие

Медикамент содержит Кетопрофен 2,5%, оказывающий следующие действия:

  • уменьшает отечность воспаленных тканей;
  • купирует болевой синдром;
  • снимает воспаление в суставах, тканях.

В качестве вспомогательных компонентов используются неролиевое и лавандовое эфирное масла. Оказывают отвлекающее при боли действие, дополнительно придают приятный аромат гелю.

Показания к применению Быструмгеля

Гель Быструмгель и его аналоги используются для купирования воспаления, болевого синдрома и отечности при следующих состояниях:

  • реактивный артрит;
  • остеоартроз;
  • периартрит;
  • тендинит;
  • радикулит;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • бурсит;
  • бытовые, спортивные и иные травмы опорно-двигательного аппарата, сопровождающиеся отечностью и болью;
  • растяжение связок и сухожилий;
  • ушибы мышц и связок;
  • разрывы связок и сухожилий.

Быструмгель – инструкция по применению

Гель наносится на болезненную, отечную область поясницы, суставов, сухожилий или связок полоской и втирается 1–2 раза в сутки. Для этого выдавливается 3–5 см медикамента, максимальное количество в день – 10 см.

Курс использования Быструмгеля и аналогов без назначения врача не должен превышать 10-14 дней. После нанесения возможна крапивница, реакции фоточувствительности, зуд, жжение, другие местные аллергические реакции.

Обратите внимание! Для предотвращения нежелательных эффектов мазь не следует использовать при непереносимости компонентов и перенесенных реакциях фоточувствительности, воздействии солнечных лучей, ультрафиолетового излучения во время терапии и после окончания до 2 недель.

Аналоги Быструмгеля

При реакции фоточувствительности, индивидуальной непереносимости компонентов, запаха медикамента, иных причинах подбираются заменители Быструмгеля. Основные моменты – особенности и отличия, стоимость лекарства, ограничения.

Цена на аналоги Быструмгель в Москве (в разных аптеках и регионах отличается, стоимость представлена исключительно для ознакомления)

Препарат Фасовка, в граммах Цена, в рублях Страна-производитель
Быструмгель 30,0 190-270 Россия
50,0 280-370
100,0 450-580
Кетопрофен 2,5% 30,0 80-200 Россия
50,0 150-260
Кетопрофен 5% 50,0 280-380
Амелотекс 30,0 140-210 Россия
50,0 200-320
Фастум гель 30,0 240-330 Италия
50,0 300-450
100,0 500-650
Феброфид 30,0 250-340 Польша
50,0 370-480
Пенталгин экстра-гель 30,0 160-250 Россия
50,0 220-350
Диклофенак 30,0-100,0 70-280 Россия, Израиль
Вольтарен 1% 20,0 180-250 Швейцария
50,0 300-450
100,0 470-620
Вольтарен 2% 50,0 450-610
100,0 650-810
Долобене 45,0 290-400 Германия
90,0 370-500
Долгит 20,0 90-130 Германия
50,0 130-170
100,0 210-280
Долгит лосьон 100,0 200-350

Кетопрофен

Дешевый аналог мази Быструмгель, выпускающийся в геле преимущественно российскими фармацевтическими компаниями (Вертекс, Озон, Синтез). В аптеках представлен Кетопрофен польского производства (Врамед) и израильского (Тева).

Аналог выпускается в двух концентрациях: 2,5% и 5% (сильная). Ограничения к назначению, показания, особенности те же.

Амелотекс

Аналог Быструмгеля на основе мелоксикама с легким специфическим запахом. Отличие – быстро впитывается, не оставляет следов на одежде. Подходит молодым людям при воспалениях, травмах и боли, спортсменам.

Феброфид

Польский заменитель Быструмгеля на основе 2,5% кетопрофена. Подобный состав у крема и геля Кетонал, содержание действующего вещества – 2,5% и 5%. Показания и ограничения те же. Отличаются вспомогательные вещества, форма выпуска, технология производства, цена.

Пенталгин экстра-гель

Российский гель на основе 5% кетопрофена, аналог Быструмгель. Действует сильнее благодаря большей дозировке вещества и вспомогательным компонентам – камфоре, диметилсульфоксиду и настойке стручкового перца. Диметилсульфоксид помогает проникнуть медикаменту глубже в ткани и оказать сильное обезболивающее и противовоспалительное действие. Настойка оказывает согревающее действие, возвращает подвижность суставам, улучшает кровообращение.

Аналог Пенталгин используется 2–3 раза в сутки при артритах, артрозах. Эффективен для уменьшения боли и воспаления после ушиба, травмы, вывиха, при мышечных болях.

Быструмгель или Фастум гель – что лучше

Фастум гель – медикамент импортного производства (Италия), основанный на 2,5% кетопрофене. Нельзя применять при риске развития фотодерматита, ранах, экземах, мокнущих дерматозах и инфицированных ссадинах.

Быструмгель или Фастум гель – практически одинаковые лекарства: одно действующее вещество, добавки для ароматизации, ограничения к использованию и показания. При выборе между препаратами можно выбрать любой, руководствуясь предпочитаемым производителем (Россия или Италия), доступностью в аптеках и ценой.

Внимание! Стоимость Быструмгеля до 30% ниже, эффект согласно отзывам наблюдается одинаковый.

Быструмгель или Вольтарен

Вольтарен – аналог Быструмгеля на основе другого вещества (диклофенак) в разной концентрации – 1 или 2% и многообразных фасовках (20, 50, 75, 100, 150 г). Аналогичные показания, при попадании на область нанесения медикамента УФ-лучей возможен фотодерматит.

При выборе между Вольтареном, Диклофенаком или Быструмгелем можно выбрать любую форму. Во-первых, аналоги быстро впитываются и действуют по сравнению с кремами и мазями. Во-вторых, удобное применение 1–2 раза в сутки, Вольтарен 1% — до 3 раз. Цена упаковки дешевле у аналога Диклофенак с 1% и 5% содержанием активного вещества.

Быструмгель или Долгит – что лучше

Долгит – аналог на основе ибупрофена, выпускающийся в форме геля, крема. Первая форма выпуска предпочтительна при острых болях и воспалениях, травмах. Быстро впитывается и действует. Вторая форма (крем) – отличный способ для уменьшения воспалительного процесса и болевого синдрома при хронических заболеваниях (артрит, артроз, радикулит).

Новая форма Долгита – лосьон для тела с камфорой, снимающий мышечное напряжение, усталость после занятий спортом, физических нагрузок, активного отдыха. Достоинства – быстрое впитывание и отсутствие следов на одежде после нанесения и жирной пленки на коже.

При выборе между Быструмгелем и медикаментом Долгит следует учитывать характер заболевания (острая или хроническая форма), предпочтительную цену, ограничения и показания. Аналог доступнее по цене и широко рекламируется, назначается врачами.

Читайте также:  Как проверить сосуды головного мозга, сердца и конечностей

Что лучше – Долобене или Быструмгель

Долобене – немецкий комбинированный препарат при воспалении, боли и сопровождающей отечности. Включает 3 компонента:

  • диметилсульфоксид – для уменьшения отечности и воспалительного процесса, обезболивания и улучшенного проникновения действующих веществ в ткани;
  • декспантенол – отвечает за регенерацию поврежденных тканей;
  • гепарин – антикоагулянт, оказывающий противовоспалительное, антитромботическое и регенерирующее действие.

Аналог можно использовать при травмах, ушибах, отеках, гематомах, воспалении мышц, связок и сухожилий. Частота нанесения составляет 2–4 раза в сутки. Дополнительное показание – фонофорез и ионофорез для лучшего лечения воспалений суставов, мышц и связок.

Как и Быструмгель, Долобене нельзя наносить на открытые раны. При выборе между двумя препаратами в случае травмы, гематомы предпочтителен аналог, поскольку содержит несколько активных веществ и действует сильнее. При артрозах и артритах более сильное противовоспалительное и обезболивающее действие оказывает Быструмгель, однако Долобене в этом случае можно использовать дополнительно на физиотерапевтическом лечении.

Обратите внимание! В некоторых аптечных организациях часто проходит акция – специальная цена на упаковку Долобене от производителя. Спайка 2+1 стоит от 600 до 800 рублей, что выгодно при длительном курсе и применении для физиолечения.

Аналоги Быструмгеля по-разному снимают болевой синдром и купируют воспаление. При использовании важно ознакомиться с инструкцией, посетить специалиста. При отсутствии эффекта при длительном использовании также следует обратиться к врачу.

Вольтарен и Фастум гель: что лучше

Фастум гель

Концентрация геля – 2.5%. В 100 г средства находится 2.5 г кетопрофена. Гель упакован в тубы по 30, 50 либо 100 мг и картонные коробки.

Производитель Фастум геля – Берлин-хеми/менарини, Германия. Стоимость лекарства – 258-544 рублей.

  • Миалгия
  • Ишиас
  • Невралгия
  • Травмы
  • Воспаление мягких тканей локомоторной системы
  • Суставные болезни
  • Поражение связок и прочее.

Противопоказания – бронхоспазм, гиперчувствительность, лактация, порезы или раны на коже в зоне нанесения. Также Фастум гель не применяют при гиперчувствительности, язве ЖКТ, беременности, почечной, сердечной либо печеночной недостаточности, в возрасте до 12 лет.

Лекарство запрещено наносить под повязки, не пропускающие воздух.

Фастум гель применяют наружно, нанося его на область, диаметром до 5 см. Средство используют до 2 раз в день. Время терапии не должно превышать двух недель.

Гель может вызвать местные реакции в виде пурпуры, дерматита, покраснения кожи, экземы и фотодерматита. Из системных реакций стоит выделить стоматит, светочувствительность, отечность, крапивную лихорадку, кожную сыпь.

Вольтарен

Препарат производится в виде эмульгеля (1-2%), таблеток, раствора, пластыря и ректальных свечей. Базовый компонент Вольтарена – диклофенак.

Производитель средства – Новартис, Швейцария. Цена варьируется от 228 до 960 рублей.

Вольтарен применяют при дегенеративных и воспалительных процессах, происходящих в суставах, костях и мягких тканях локомоторной системы. Также лекарство используют при травмах, отеках, подагре, гинекологических болезнях. Дополнительно препарат назначают при ЛОР-болезнях.

  • Непереносимость НПВС
  • Возраст до 12-14 лет
  • Беременность
  • Бронхоспазм
  • Повреждение кожи в зоне нанесения или введения
  • Лактация.

Таблетки, свечи и раствор не используют при язве ЖКТ, нарушении кроветворения.

Вольтарен гель легко втирают в кожу каждые 12 часов. Разовое количество препарата не должно превышать 4 грамма. Время терапии – до 14 дней.

Таблетки пьют до еды. Суточное количество – до 150 мг. Суппозитории вводят перед сном в аналогичной дозе.

Пластырь крепят наружно на 24 часа. Терапия длится 14-21 дней.

Раствор вводят в/м. Стандартная доза – 75 мг 1 раз в сутки. В тяжелых ситуациях делают 2 укола в сутки, вводя 75 мг за раз.

Вольтарен может вызвать местные аллергические симптомы. Из системных реакций выделяют нарушение функции ЦНС, пищеварительной, сосудистой, мочевыделительной, сердечной, кроветворной системы. Иногда возможно появление некрозов или гнойного воспаления.

Что лучше? Сравнение

Фастум гель и Вольтарен выпускаются в качестве геля. Но последнее лекарство также производится в качестве таблеток, пластыря, ректальных суппозиториев и раствора для в/м введения.

Препараты содержат разный базовый компонент. Основа Фастум геля – кетопрофен, а Вольтарен содержит диклофенак.

Так как препараты принадлежат к категории НПВП, они имеют аналогичные показания. Это заболевания локомоторной системы, гинекологические болезни, травмы, невралгия. Таблетки и раствор Вольтарен также применяют при болезнях респираторных органов.

Оба лекарства отпускаются без предъявления рецепта. Гели не применяют при повреждении покрова кожи в зоне нанесения.

Гели Фастум и Вольтарен имеют различия в способе применения. Так последнее лекарство наносят 3-4 раза в день, а Фастум – 1-2 раза в сутки, что указывает на более длительное действие препарата.

Кроме того, Фастум гель имеет концентрацию 2.5%. А в Вольтарен может содержать 1-2% активного вещества.

Оба лекарства выпускаются за рубежом. Но Фастум производится в Германии, а Вольтарен – в Швейцарии.

Тюбики, объемом 50 г, имеют практически одинаковую цену (до 400 рублей). Если сравнивать стоимость средств, содержащих 100 г геля, то цена Фастума будет на 20 % меньше, чем у Вольтарена.

Отвечая Фастум гель или Вольтарен, что лучше, фармацевты говорят, что действие обоих препаратов достаточно изучено. Исследования показали, что кетопрофен имеет более мощный анальгезирующий эффект. А при сильном воспалительном процессе предпочтительнее использовать диклофенак.

Совместимость

Препараты имеют хорошую совместимость, если их использовать в различных лекарственных формах. Так, при выраженных болях и воспалении можно пить таблетки Вольтарен и местно наносить Фастум гель.

Однако схема лечения должна подбираться врачом. Причем стоит учитывать, что при одновременном использовании НПВС возрастает вероятность появления отрицательных симптомов.

Совместное применение лекарств в виде гелей не рекомендовано. Так как это приведет к нежелательным последствиям и вызовет местные аллергические реакции.

Ссылка на основную публикацию
Ушные капли с антибиотиком противовоспалительные при отите взрослым с противогрибковым средством спи
10 лучших ушных капель Характеристика в рейтинге Одним из назначаемых препаратов от ушных болезней являются капли. Их применяют в том...
Условно-патогенные энтеробактерии в кале у ребенка опасность и лечение
Энтеробактер клоаке чем лечить Enterobacter cloacae — бактерия, принадлежащая к семейству Enterobacteriaceae, роду Enterobacter, относится к условно-патогенной микрофлоре. Энтеробактерии распространены...
Услуги реабилитации в Москве — запись на прием и консультацию врача, цена, отзывы, диагностика и леч
УВЧ-терапия Эффективная стимуляция защитных сил организма Ультравысокочастотная терапия — это физиотерапевтический метод лечения, который благоприятно влияет на общее состояние организма,...
Ущемленная грыжа причины, симптомы, лечение, что это такое
Почему возникает и как проявляется ущемлённая грыжа? Ущемленная грыжа — состояние, при котором выпавшие через патологическое отверстие органы сдавливаются. Причиной...
Adblock detector