Температурные ошибки жаропонижающие нельзя принимать «для профилактики» Право Общество Аргументы

Можно ли пить парацетамол если нет температуры

  • Главная »
  • Информация для пациентов »
  • Температура

Что делать если у ребенка поднялась температура?

1. Измеряем температуру правильно — в подмышечной впадине , лучше использовать электронный термометр.

2. Если температура:

· ниже 38,5°С, такую температуру снижать не нужно, это нормальная защитная реакция организма на инфекцию.

· выше 38, 5°С и при этом лихорадка связана с явным дискомфортом (например, продолжительный плач, раздражительность, снижение активности, снижение аппетита, нарушение сна) – снижаем температуру лекарственными препаратами.

· у детей с эпилепсией, онкологической патологией, симптомами повышения внутричерепного давления, гидроцефалией, пороками сердца жаропонижающие препараты назначаются при температуре 38,0°С и выше

ВАЖНО: Не доказана клиническая эффективность применения физических методов охлаждения (обтирание спиртовым раствором или раствором уксуса, холодные компрессы или обертывания мокрой тканью, холодный или прохладный душ).

3. Какие препараты можно применять:

· ПАРАЦЕТАМОЛ И ИБУПРОФЕН являются единственными жаропонижающими препаратами, рекомендованными ВОЗ для применения у детей.

· ПАРАЦЕТАМОЛ предназначен для применения у детей с рождения.

· ИБУПРОФЕН можно применять с 6-ти месячного возраста.

· Наиболее эффективными и безопасными являются суспензии ИБУПРОФЕНА и ПАРАЦЕТАМОЛА для приема внутрь (применение в форме свечей представляет трудности из-за сложности точного дозирования – возможна передозировка, допустимо использование свечей в случаях невозможности приема препаратов через рот – при рвоте у пациента).

· Применение АСПИРИНА (ацетилсалициловой кислоты) для снижения температуры не допустимо у детей в связи с развитием острой печеночной недостаточности (синдро́м Ре́я).

4. Как рассчитать дозу?

· Доза суспензий рассчитывается на кг/ массы тела, а НЕ НА ВОЗРАСТ

ВАЖНО: не путать мг активного вещества с мл суспензии

· Для орального парацетамола стандартная доза составляет 10-15 мг / кг на один прием (максимум 1 г на прием)

· Для орального ибупрофена стандартная доза составляет 10 мг / кг на дозу (максимум 800 мг на дозу),

· Перед применением суспензии необходимо встряхнуть в течении 1 минуты и сразу отмерить нужное количество мерным шприцом (ложкой), прилагаемой к упаковке лекарства.

5. Когда температура начнет снижаться?

· После приема суспензии ИБУПРОФЕНА и ПАРАЦЕТАМОЛА температура начнет снижаться не раньше, чем через 1ч-1,5ч, а если препарат был принят после еды, то через 1,5-2,5 часа.

Через указанное время температура должна снизиться на 0,5 градуса – это, значит, препарат работает, и температура в ближайшие часы понизится.

6. Как часто можно применять жаропонижающие средства:

· Суспензия ПАРАЦЕТАМОЛА– 4-6 раз в день (т.е. через 4-6 ч).

· Максимальная терапевтическая доза составляет 60 мг / кг в день у детей в возрасте сут ), а токсическая доза составляет> 150 мг / кг в день однократного приема.

· Суспензия ИБУПРОФЕНА — 3 или 4 раза в день (т.е. через 6-8 ч). Максимальная терапевтическая доза составляет 30 мг / кг в день (максимум 1,2 г / сут ), а токсическая доза составляет> 100 мг / кг в день

· В течение суток, возможен прием как ПАРАЦЕТАМОЛА, так и ИБУПРОФЕНА.

· Использование ИБУПРОФЕНА не рекомендуется детям с течением ветряной оспы или обезвоживанием

· Профилактическое использование ПАРАЦЕТАМОЛА или ИБУПРОФЕНА не рекомендуется для профилактики фебрильных судорог у детей с лихорадкой

ВАЖНО: Высокая температура, без осложнений, не является опасной для жизни. Обращаться за скорой медицинской помощью нужно в случае развития угрожающих для жизни ситуаций:

· На фоне высокой температуры появились судороги, нарушения дыхания, рвота, сыпь.

· На фоне высокой температуры ребенок потерял сознание

· Температура 39-40, вызывающая значительный дискомфорт (продолжительный плач, раздражительность, снижение активности, снижение аппетита, нарушение сна ) не снижающаяся приемом парацетамола или ибупрофена через 4-6 часов.

В остальных случаях нужно дать ребенку ПАРАЦЕТАМОЛ или ИБУПРОФЕН.

Читайте также:  Чтобы псориаз не мешал жить так, как хочется — Амурская правда

ВАЖНО: во всех случаях повышения температуры необходимо обратиться к врачу детской поликлиники для определения причины лихорадки и назначения курсового лечения.

Скорая помощь не вправе назначать системное лечение и препараты для регулярного приема, оставлять справки, выписывать больничные листы и рецепты.

ВАЖНО:

· 70% регистрируемой заболеваемости у детей составляют острые респираторные инфекции, главным симптомом которых является повышение температуры. Поэтому, наличие жаропонижающих препаратов (суспензий ИБУПРОФЕНА и ПАРАЦЕТАМОЛА) в каждом доме, где есть дети, необходимое условие для правильного ухода за больным ребенком у ответственных родителей.

· Если Вы оставили здорового ребенка на попечение ближайшего родственника, не забудьте проинформировать его, где у Вас лежат ИБУПРОФЕН или ПАРАЦЕТАМОЛ.

В исключительных случаях – при невозможности применения парацетамола или ибупрофена (из-за непереносимости, приема препаратов, несовместимых с приемом парацетамола или ибупрофена), либо при развитии жизнеугрожающих состояний, медицинский персонал скорой медицинской помощи может применить в качестве жаропонижающего МЕТАМИЗОЛ (АНАЛЬГИН).

Это препарат экстренной помощи и не должен быть использован при температуре, которую можно снизить ПАРАЦЕТАМОЛОМ или ИБУПРОФЕНОМ.

Парацетамол или ибупрофен: что лучше при боли и температуре?

Ибупрофен и парацетамол (ацетаминофен) — наиболее популярные безрецептурные средства от боли и жара. В чем принципиальная разница между двумя препаратами? Что лучше выбрать вам и вашему ребенку? Можно ли принимать обезболивающие средства одновременно?

Парацетамол или ибупрофен: быстрое сравнение

— оба препарата отпускаются без рецепта врача
— оба предназначены для лечения жара, слабой и умеренной боли
— парацетамол оказывает выраженное жаропонижающее действие
— ибупрофен оказывает дополнительное противовоспалительное действие
— ибупрофен лучше подходит при менструальной, мышечной и зубной боли
— парацетамол и его комбинации лучше подходят для лечения головной боли
— ибупрофен нежелательно принимать при язве желудка и гастрите
— парацетамол не рекомендуется при проблемах с печенью

Что такое парацетамол (панадол)?

Препарат принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков (обезболивающих) и антипиретиков (жаропонижающих). Механизм действия заключается в том, что он блокирует выработку воспалительных молекул — простагландинов — в головном мозге. Поскольку простагландины отвечают за боль и воспаление, парацетамол уменьшает болевую чувствительность. Воздействуя на мозговой центр терморегуляции, препарат сбивает температуру.

Что такое ибупрофен (нурофен)?

Ибупрофен принадлежит к группе так называемых нестероидных противовоспалительных средств, НПВС. Его ближайшие «родственники»: напроксен (налгезин), индометацин (метиндол), мелоксикам (мовалис) и набуметон (релафен). Ибупрофен назначают не только при боли и повышенной температуре, но и при воспалительных заболеваниях, таких как артрит. Представители НПВС блокируют фермент ЦОГ, необходимый для выработки простагландинов.

Можно ли принимать вместе парацетамол и ибупрофен?

Большинство специалистов сходятся во мнении, что можно. В комбинации эти средства работают значительно лучше, чем по отдельности. Длительные наблюдения показывают, что панадол с нурофеном оказывают более выраженное жаропонижающее и обезболивающее действие без дополнительных побочных эффектов. В педиатрической практике парацетамол с ибупрофеном нередко приходится чередовать либо давать вместе при сильном жаре у ребенка, поэтому молодым родителям следует иметь под рукой оба лекарственных препарата.

Почему эта комбинация безопасна?

Препараты обезвреживаются в организме разными путями, а их профиль побочных эффектов отличается. Если сочетать нурофен с аспирином нельзя из-за риска для желудка, то в отношении панадола подобные опасения отсутствуют.

Парацетамол или ибупрофен: что безопасней?

Побочные эффекты парацетамола
При соблюдении инструкции побочные эффекты парацетамола наблюдаются редко. Как правило, это кожная сыпь, тошнота и головная боль. Наиболее серьезные реакции на парацетамол:
— анафилактический шок
— нарушение функций печени
— гемолитическая анемия
— тромбоцитопения

Хронический алкоголизм увеличивает риск нежелательных явлений со стороны печени и пищеварительного тракта. Специалисты не советуют давать панадол людям с тяжелыми нарушениями работы печени и почек.

Побочные эффекты ибупрофена
Среди наиболее частых побочных эффектов:
— кожная сыпь
— головокружение
— головная боль
— звон в ушах
— боль в животе
— тошнота
— диарея
— изжога

Читайте также:  Детская агрессия почему ребенок бьет маму Горошинка

Как и другие НПВС, нурофен влияет на свертываемость крови, повышая риск кровотечений после травмы. Прием ибупрофена может привести к образованию язвы в желудке и кишечника. В редких случаях развивается желудочно-кишечное кровотечение, при котором может отсутствовать боль в животе. Единственными признаками кровотечения могут быть слабость, головокружение и черный стул, напоминающий деготь. Иногда НПВС ограничивают кровообращение в почках и нарушают их функции.

Повышенному риску подвергаются люди, страдающие хронической болезнью почек (ХБП) или застойной сердечной недостаточностью. Больные бронхиальной астмой чаще страдают аллергией на НПВС.
Серьезные реакции на НПВС:
— задержка жидкости (отеки)
— образование тромбов и инфаркты
— повышение артериального давления
— сердечная недостаточность

Безопасность при беременности

Прием парацетамола при беременности допустим, но требует консультации специалиста. Ибупрофен при беременности не применяется из-за риска тяжелых пороков развития и выкидыша!

Безобидный парацетамол – смертельно опасен.

Парацетамол – один из самых распространённых анальгетиков и антипиретиков в мире, обладающий противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Он внесен как в список важнейших современных лекарственных средств ВОЗ, так и в основной перечень необходимых для медицины препаратов РФ. Однако доступность и невысокая стоимость парацетамола зачастую провоцирует передозировку этим лекарством у всех категорий населения.

Многие лечат простуду самостоятельно, не обращаясь к врачу и тем самым не соблюдая дозировку и сочетаемость жаропонижающих и противопростудных средств. Кроме того, люди плохо ориентируются в предназначении лекарств, очень часто наряду с препаратами для понижения температуры принимая еще и комплексные препараты. При этом они не знают, что у парацетамола планка безопасности очень низкая.

28 декабря в РКБ им. Н.А. Семашко по санитарной авиации, в связи с ухудшением состояния была доставлена пациентка из центральной районной больницы, которую к большому сожалению не удалось спасти.

«За эту пациентку мы переживали очень сильно, так как совсем молодая женщина, всего 24 года. Приносим глубокие соболезнования родным, близким и детям, которые лишились матери.

Необходимо беречь себя.

Один мой знакомый приехал из Италии и по ходу путешествия заболел. По традиции зашел в итальянскую аптеку и обратил внимание на то, что она совсем не похожа на аптеку. В нашем понимании — это много полок с лекарствами, порошками, таблетками, инъекционными препаратами, вместо этого на выставке стояли разные крема, средства личной гигиены и все в этом роде. А где же лекарства? На что ему ответили, что все лекарства у них есть и единственное, что требуется — это карточка с названиями препаратов, которые прописал врач. И еще он обратил внимание, что в телевизионной рекламе практически нет лекарственных препаратов, в то время как у нас в России, каждая вторая реклама — это лекарства «с ног до головы», которые гласят, что при приеме того или иного лекарства красивые люди красиво выздоравливают, к большому сожалению не всегда это так. Более того лекарственная нагрузка может отрицательно сказаться на пациенте.

У нашей пациентки в одну точку свелось несколько поражающих факторов – это диета похудения, которое нарушило работу ферментной системы печени, ранее перенесенная инфекция вирусного гепатита В, факт которой был подтвержден при помощи лабораторных тестов, и, плюсом ко всему лекарство Парацетамол, который в европейских странах и во всем мире является ведущим лекарственным препаратом, поражающим печень и вызывающим тяжелые некрозы, которые зачастую требуют трансплантации органов.

Когда поступила эта пациентка, ей был проведен комплекс мероприятий по антидотной терапии, т.е. мы вводили препараты, которые обезвреживают остатки токсического вещества, был проведена детоксикация экстракорпоральными методом для выведения ядов и токсических субстанций соединений из крови, к сожалению, даже такая интенсивная терапия не позволила стабилизировать ее организм, более того, поскольку мы понимали, что многое надо использовать все возможности, свое лечение мы сверяли с коллегами ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантации и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова», ведущие специалисты по пересадке печени оказали значительную помощь, мы с ними сверяли часы, назначения, диагностические и лечебные мероприятия, но к большому сожалению пациентку не удалось спасти.

Читайте также:  Красная волчанка Городской кожно-венерологический диспансер

Для жителей нашей республики хотелось бы сказать, что любое лекарство — это яд – вопрос только в дозе. Поэтому тщательнее и более взвешенно нужно относится к приему лекарственных препаратов, и, по возможности, меньше верить рекламе и больше доверять медикам. Может мне повезло, но я не встречал ни одного врача, который бы желал зла своим пациентам. Я думаю, что плохого доктора не посоветуют и будет лучше, если вашим здоровьем занимались вы вместе с доктором, которому доверяете! Будьте здоровы и берегите себя.» – прокомментировал заведующий ОРИТ №1 Филиппов Владимир Александрович

Заведующая Гастроэнтерологическим отделением Цыремпилова Арюна Чимитдоржиена:

«Печень – это главная лаборатория нашего организма, она выполняет обезвреживающую, дезинтоксикационную функцию, т.е. очищает организм: через нее проходит все: алкоголь, недоброкачественная пища, токсины, содержащиеся в ней, загрязненный окружающий воздух и даже плохое настроение. Доказано, что если сохранено – не повреждено токсинами хотя бы 30% клеток печени, то наша «труженица» печень, будет выполнять все свои основные функции (в крови будут нормальные биохимические показатели). Это «благодарный» орган, в случае соблюдения правильного питания, исключения всех вредных привычек, приема гепотоксичных препаратов, бесконтрольного приема антибактериальных, нестероидных препаратов, соблюдения здорового образа жизни, печень будет и постарается нормально функционировать.

Прием 100 грамм творога оказывает защитное, гепатопротекторное действие, потому что творог содержит белок, в т.ч. незаменимую аминокислоту – метионин

Худеть нужно постепенно – в неделю нужно снижать не более 300 гр. В нашем случае пациентка за месяц похудела на 10 кг, что стало одним из пагубных факторов, повлиявших на ее организм. Вторым фактором стала инфицированность вирусом гепатита «В». На фоне уже пострадавшей печени, она начала прием парацетамола — по 2 таблетки 3 раза в день совместно с ацетилсалициловой кислотой. Хотя, даже 1,5 таблетки парацетамола для печени считается токсичной дозой. В результате, печень с нагрузкой не справилась. Несмотря на интенсивное лечение, пациентка впала в кому, после чего, к сожалению она скончалась.

К приему лекарственных препаратов надо относиться очень ответственно. Принимать препараты только по назначению врача, соблюдать дозировку препаратов.

К сожалению, очень часто приходится слышать в аптеках, когда, специалисты, провизоры, стоящие по ту сторону прилавка, категорично и авторитетно рекомендуют лечение по поводу : насморка, аллергии , поноса , повышения температуры, а покупатель — пациент доверчиво приобретает: парацетамол, найз, цитрамон , аспирин и многие другие препараты.

Хочется сказать БЕРЕГИТЕ СЕБЯ , ЦЕНИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ , ВЕДЬ ЗДОРОВЬЕ В ВАШИХ РУКАХ. »

Александра Михайловна Данчинова, главный внештатный клинический фармаколог МЗ РБ: «Самолечение опасно!»

«В первую очередь мы должны задуматься о вреде самолечения. Все препараты, которые разрешены для безрецептурного отпуска, рекламируются средствами массовой информации, кажутся абсолютно безопасными. На самом деле ни одно лекарственное средство не является безопасным. Это касается и таких распространённых препаратов как парацетамол и ацетилсалициловая кислота (аспирин). Эти препараты относятся к группе потенциально токсичных веществ, при превышении дозы проявляются токсичные свойства. Максимальная суточная доза парацетамола, разрешенная в нашей стране – 4 грамма или 8 таблеток. Пациентка принимала парацетамол по 3 г – 6 таблеток в течение 3 дней одновременно с 2 таблетками аспирина и другими препаратами. Это привело к смертельному повреждению печени. Я настоятельно рекомендую отказаться от самолечения».

Специалисты призывают уважаемых жителей Республики Бурятия обращаться за медицинской помощью к врачам, внимательно читать инструкции по медицинскому применению лекарственных препаратов, принимать лекарства в рекомендуемых дозах, с осторожностью использовать препараты для облегчения симптомов простуды.

Ссылка на основную публикацию
Темнеет в глазах, причины потемнения норма и болезни
Потемнение в глазах Потемнение в глазах – неспецифический симптом определённого патологического процесса или переутомления. Резкое потемнение в глазах обусловлено внезапным...
Таблица; Функции отделов головного мозга
Кора головного мозга: функции и особенности строения Кора головного мозга является центром высшей нервной (психической) деятельности человека и контролирует выполнение...
Тавегил – инструкция по применению
Таблетки тавегил — инструкция по применению, аналоги и озывы Принимая таблетки Тавегил, инструкция по применению должна быть прочитана не единожды,...
Темные круги под глазами откуда они и что с ними делать — BBC News Україна
Впадины под глазами Что в первую очередь выдает возраст человека? Конечно же, наличие морщин и впадин под глазами. С этими...
Adblock detector